CANTONAL

Gabrielinos elegirán a su nuevo consejo estudiantil


PASAJE. La lista 1 liderada por la candidata a presidenta, Doménica Castillo Mesia, junto a su equipo de trabajo.

PASAJE. La lista 2 liderada por Franklin Méndez Orobio, candidato a presidente, junto a su equipo de trabajo.


La escuela de educación básica Gabriela Mistral, dando cumplimiento al acuerdo ministerial para elegir al consejo estudiantil, tienen lista la agenda para llevar a cabo este proceso democrático estudiantil.

En diálogo con Sarita Solano, directora del centro educativo, informó que en esta actividad participan los alumnos con mejor rendimiento académico. “Al contar este periodo lectivo con un incremento en el alumnado, mediante asamblea se acordó la participación de dos listas, y las votaciones están previstas para el 13 de julio del 2019 desde las 8:30”.

Pudimos conocer que la junta electoral para el proceso está conformada por las siguientes autoridades; Sarita Solano, directora del plantel; Halmar Guanuche, presidente de la junta; Karla Ordóñez, secretaria; Sonia Arias y Jessenia Herrera, miembros del consejo estudiantil.

LISTAS

La lista 1 denominada E.G.O. “Estudiantes Gabrielinos Organizados”, representados con el color azul, tienen el siguiente grupo de trabajo, coordinado con la licenciada Sonia Arias.

Doménica Castillo (presidenta), Marita Morales (vicepresidenta), Lina Arias (tesorera), Ariel Correa (secretario).

Vocales; Damaris Hidalgo, Sarai Vilela, Robert Muñoz y Kenny Jarro.

PROPUESTAS

Adquirir juegos creativos, de mesa y deportivos, donar un parlante y micrófono para que sean utilizados en los programas de la institución, implementar el salón de cómputo con más computadoras, comprar banderas para los minutos cívicos y fechas simbólicas.

La lista 2, denominada F.E.G. “Fuerza Estudiantil Gabrielina”, representada por el color amarillo y bajo la coordinación de la docente Yessenia Herrera tiene el siguiente equipo de trabajo.

Franklin Méndez (presidente), Ana Paula Chuchuca (vicepresidenta), Danna Maldonado (tesorera), Leyner Pacheco (secretario).

Vocales; Misael Chaunay, Luana Romero, Alejandra Parra y José Maldonado.

ASPIRACIONES

Complementar la sala de computación para mejorar las actividades tecnológicas, implementar en las aulas juegos didácticos, colocar un proyector en el salón de cómputo, colocar juegos didácticos en el patio de la institución.

CRONOGRAMA

Los candidatos de ambas listas, participarán de un debate el viernes 5 de julio a las 10:30 en los patios de la institución; el martes 9 de julio la lista 1 hará su cierre de campaña, mientras que el miércoles 10 de julio la lista 2 hará el suyo.

Jueves y viernes habrá silencio electoral, para el sábado 13 de julio a las 8:00 se realizarán las votaciones, un total de 74 niños desde inicial hasta 7mo año de educación básica cumplirán su derecho al sufragio.